El lunes culminó el proceso de entrega de requisitos de los aspirantes a gobernadores, para las próximas elecciones regionales previstas a efectuarse en el mes de octubre.
Para el proceso, cada uno de los candidatos entregó una planilla acompañada de una fotocopia de la cédula y dos fotografías. Todos en formato físico y digital.
La lista de candidatos presentados por la oposición son:
Amazonas: Bernabé Gutiérrez (exgobernador/Acción Democrática), Alexander Cordero (Copei).
Anzoátegui: Luis Carlos Padilla (diputado/Acción Democrática), Luis Medina (Copei).
Apure: Jorge Rodríguez Galvis (alcalde/disidente del chavismo), José Gregorio Montilla (Acción Democrática), Ismael Colmenares (Copei).
Aragua: Delson Guarate (Voluntad Popular), Ismael García (diputado/Primero Justicia y Acción Democrática), Marino Azcarate (Copei).
Barinas: Andrés Eloy Camejo (diputado/Acción Democrática), Fernando Monsalve (Copei).
Bolívar: Francisco Contreras (PCV), Freddy Valera (Diputado/Acción Democrática), Francisco Sucre (Diputado/Voluntad Popular) y Giovanni Pasquali (MAS), Raúl Bravo (Copei).
Carabobo: Haydee Franco (Exconstituyentista/Avanzada Progresista), Alejandro Feo La Cruz (alcalde/Voluntad Popular), Rubén Limas (legislador/Acción Democrática), Juan Miguel Matheus (diputado/Primero Justicia), Octavio Táriba (Movimiento Amplio Desafío de Todos), Manuel Barroeta (Nuvipa), Luis León Guerra (Progreso), Vicente Scarano (ConEnzo), Luis Gallo (Seguimos y Alternativa 1), y Darwin Brett (Iniciativa Propia), Julio Irigoyen (Copei).
Cojedes: Dennis Fernández (diputada/Acción Democrática), Ramón Moncada (Copei).
Delta Amacuro: Lariza González (diputada/Acción Democrática), Pedro Urrieta (Copei).
Falcón: Elicer Sirit (diputado/Acción Democrática) y José Gregorio Graterol (diputado/Primero Justicia), Sony Manzano (Copei).
Guárico: Pedro Loreto (alcalde/Acción Democrática), Rumi Olivo (Copei).
Lara: Henri Falcón (gobernador/Avanzada Progresista y Acción Democrática) y Luis Florido (diputado/Voluntad Popular).
Mérida: Ramón Guevara (Acción Democrática), Arquímedes Fajardo (Copei).
Miranda: Negal Morales (Acción Democrática), Enrique Mendoza (Copei).
Monagas: Luis Eduardo Martínez (exgobernador/Acción Democrática), Guillermo Call (exgobernador/Copei), María Gabriela Hernández (diputada/Primero Justicia), Ramón Fuentes (exalcalde/Avanzada Progresista), Pablo Morillo (independiente), Wilfredo Febres (exdiputado/UNT), Manuel Mendoza (MAS), Antonio Goncalves (Voluntad Popular) y Robert Acevedo (Independiente por el Progreso).
Nueva Esparta: Alfredo Díaz (alcalde/Acción Democrática y Avanzada Progresista).
Portuguesa: Edgar Miranda (Acción Democrática), Héctor Lameda (Copei).
Sucre: Robert Alcalá (diputado/Acción Democrática), Ramón Martínez (exgobernador/MAS) y Eduardo Morales Gil (exgobernador/Voluntad Popular), Ednardo Bravo (Copei).
Táchira: Juan Requesens (diputado/Primero Justicia), Miguel Reyes (legislador regional/Acción Democrática) y Miguel Ángel Rodríguez (exdiputado/Avanzada Progresista), Luis Largo (Copei).
Trujillo: Carlos Andrés González (diputado/Acción Democrática), José Hernández (Copei).
Vargas: Roberto Smith (Voluntad Popular) y Bernardo Guerra (exdiputado/Acción Democrática), Pablo Da Silva (Copei).
Yaracuy: Jesús Peña Navas (Acción Democrática), Nelson Suárez (Copei).
Zulia: Hernán Alemán (diputado/Acción Democrática), Juan Pablo Guanipa (diputado/Primero Justicia) y Johel Salas (Profesor/Puente), Orlando Medina (Copei).
Dentro del oficialismo los candidatos que participaran en los comicios son:
Amazonas: Miguel Leonardo Rodríguez (exministro del ambiente)
Anzoátegui: Aristóbulo Istúriz (Psuv, gobernador titular, prestado a varios otros cargos)
Apure: Ramón Carrizález (Psuv, Gobernador)
Aragua: Rodolfo Marco Torres (Psuv, ex ministro)
Barinas: Argenis Chávez (Psuv)
Bolívar: M/G Justo Noguera (presidente Sidor/ Psuv)
Carabobo: Rafael Lacava (exalcalde de Naguanagua)
Cojedes: Margaud Godoy (Psuv, gobernadora encargada. Pareja de )
Delta Amacuro: Lizeta Hernández (Psuv, gobernadora)
Falcón: Víctor Clark (Psuv, constituyente)
Guárico: José Vásquez (Psuv exalcalde de Camaguán)
Lara: Carmen Meléndez (Psuv, protectora de Lara)
Mérida: Jheyson Guzmán (exministro de Educación Superior)
Miranda: Héctor Rodríguez (Psuv)
Monagas: Yelitze Santaella (gobernadora/Psuv)
Nueva Esparta: Carlos Mata Figueroa (Psuv, gobernador)
Portuguesa: Rafael Calles, actual alcalde de Guanare (Psuv)
Sucre: Edwin Rojas (Psuv, actual gobernador)
Táchira: José Gregorio Vielma Mora (Psuv, actual gobernador)
Trujillo: Henry Rangel Silva (Psuv, actual gobernador)
Vargas: Jorge Luis García Carneiro (Psuv, gobernador)
Yaracuy: Julio León Heredia (Psuv, gobernador)
Zulia: Francisco Arias Cárdenas (gobernador/Psuv).

Información. @caraotadigital

Publicar un comentario El Periódico de Lara

 
Top