La 1° Copa Internacional FC inició con un festival de goles en las categorías sub-8 y sub-10, realizando cuatro cotejos por categoría en la primera jornada del certamen que se realizó en la Granja Deportiva Internacional FC, ubicada vía Yaritagua en el sector Los Samanes.
A primera hora, Yaritagua FC superó a Ceibal 8-2 en la categoría sub-8 y simultáneamente, hizo  lo mismo la Escuela San Juan Bautista de Urachiche en sub-10, consiguiendo un triunfo de 0-7 ante Ceibal en sub-10 por el grupo A.
A segunda hora, a las 10:00 am, Urachiche consiguió su segundo triunfo del día con un 1-5 ante el Internacional FC en sub-8. Por el grupo B, de la sub-10, Yaritagua goleó 9-0 a Agua Viva en sub-10.
Mientras que en el tercer compromiso, Cantera de Lara “A” superó por la mínima a   Miguel Falco 3-2 en la categoría sub-8. A la misma hora, 11:00 am,  All-Stars y AFM Barquisimeto realizaron un partido atractivo para el público presente que finalizó con un empate 3-3 en el grupo A.
En el cuarto y último partido del día, Cantera de Lara “B”, venció a un batido Yaritagua FC por su doble jornada, con un resultado final de 0-5 que tuvo como protagonista Alejandro Roo autor de cuatro de los cinco goles de su equipo sub-8. Recresport doblegó a Cantera de Lara con un 3-0 determinante, para conseguir su primera victoria en el grupo B.
RESULTADOS Y GOLES:
1° JORNADA
SUB-8
-Yaritagua  8-2 Ceibal
Goles: Yaritagua: Anthony Lucena (2’, 8’ y 20’ 30’), Luis Castillo (3’ y 7’), Heber Quintero (21’) y Xabier Ramírez (36’). Ceibal: José Sivira ( 17’) y Ender Dorante (27’)
-Internacional FC 1-5 Urachiche
Goles: Urachiche: Oswallasen Sánchez (20’. 22’ y35) y José Montero (20’). Internacional: Reinaldo Brizuela (18’).
-Miguel Falco 2-3 Cantera de Lara “A”
Goles: Cantera: Meiber Maldonado (20’ y 22’) y Zamir Yepez (15’). Miguel Falco: Alexandre Ferreira (29’) y Luis Gallo (30’).
-Yaritagua 0-5 Canteras de Lara “B”
Goles: Alejandro Roo (17’, 19’, 27’, 29’ y 48’) y Moisés Quintero (6’).
SUB-10
GRUPO A
-Ceibal 0-7 Urachiche
Goles: Nestor Garrido (13’, 15’ y 18’) Esleider Vásquez (2’), Carlos Castillo (5’), Zamir Franco (9’) y Wilmer Rojas (12’).
-AFM Barquisimeto 3-3 All-Stars
Goles: All-Stars: Rocky Mendoza (26’ y 46’), Orlando Quintero (15’). Barquisimeto: Jorge Lopez (22’. 35’ y47’).
-GRUPO B
-Yaritagua 9-0 Agua Viva
Goles: Sebastián Giménez (6’. 20’ 28’ y 33’), Ronald García (31’ y 33’),  José Flores (3’), José Bouqett (25’) y Luis Materano (38’).

-Recresport 3-0 Cantera de Lara 
@ligainter

Publicar un comentario El Periódico de Lara

 
Top